Группа "Психология торговли – залог успеха"

Рейтинг 57



Сыграем в лотерею?

Доброго времени суток всем читающим. Недавно у меня с коллегами завелась такая дискуссия на тему закономерностей в рынке, и у меня возникли следующие мысли:

Учитывая то, что никто еще не доказал, что закономерности в рынке существуют, и то, что никогда и никто не сможет доказать существуют ли закономерности, то предположим, что закономерностей в рынке нет. («моя стратегия работает» не является доказательством, что рынок подчиняется тем или иным закономерностям, отвечающим Вашей стратегии, а так же, если стратегия работала 3, 5, или даже 10 лет, то это еще не гарантия того, что она проработает следующие 10 лет, а это значит, что даже 10-ти летний отчет так же не является доказательством, что закономерности существуют)

В таком случае, если есть вероятность, что закономерностей в рынке нет, значит проведем следующую аналогию:

Что такое лотерея? Вы покупаете кусочек бумаги, допустим за 2 грн, и имеете шанс выиграть приз в размере от 2 до 20 000 грн. Вероятность относительно выигрыша мне не известна. Но могу предположить, что по 2 грн есть в каждой второй лотерее (т.е. 50%), а приз более двух гривен и до 20 000 грн, вероятность даже предположить не могу.

Что такое сделка? Вы рискуете определенной суммой денег, допустим 2 грн, и имеете возможность заработать от 2 до 20 000 грн. Вероятность выигрыша составляет чуть меньше 50-ти процентов для приза 2 грн, для выигрыша 20 грн – 10%, для 200 – 1%, и т.д.

Что такое магазин, в котором можно купить лотерею? Это распространитель лотерей, с помощью которых Вы имеете шанс выиграть приз, рискнув при этом определенной суммой денег

Что такое дилинговый центр? Распространитель услуги, с помощью которой Вы можете совершить сделку и заработать денег, при этом рискнув определенной суммой денег.

Одним словом – совершение сделок, это вытягивание лотерей, стирание серебристого покрытия, и получение результата.

Вероятно, дочитав до этого момента, многие уже не согласны, и уже хотели бы оспорить данное мнение, но хочу напомнить то, что я писал в самом начале. А именно: предположим, что закономерностей в рынке нет. На основании этого, я продолжу.

Что такое стратегия? Это открытие и закрытие сделок не «от фанаря», а опираясь на историю.

Это равнозначно тому, что я буду покупать лотереи по понедельникам, т.к. на предыдущей неделе я выиграл приз, а в другие дни недели, я ничего не выиграл. Либо более глубокий анализ может строиться на том, что, допустим, за пол года, в понедельники я выиграл больше денег, чем в другие дни недели. На основании этого я делаю вывод, что буду покупать лотереи только по понедельникам. Это и есть стратегия.

Что такое риск-менеджмент? Это распределение средств не на одну сделку, а на несколько. Таким образом, имея убыточный результат, мы имеем средства, а значит возможность, вернуть потерянные деньги, и заработать. Допустим, мы делим депозит на 100 сделок, стоп лосс которого в 100 раз меньше, чем тейк профит. И говорим о том, что если хотя бы одна из этих 100 сделок закроется по профиту, то мы окупим свой вклад.

Это равнозначно тому, что я куплю не одну лотерею, а 100, опираясь на то, что на 100 лотерей я потратил 200 грн, и если хотя бы в одном из них будет приз на сумму 200 грн, то я окуплю свой вклад.

Что такое объем? Это величина совершаемой сделки, исходя из которой рассчитываются возможные потери и прибыль.

Это равнозначно тому, что я куплю лотереи разной стоимостью и с разной суммой приза.

Кто такой новичок? Это человек, который никогда не покупал лотереи, и вдруг решил купить, испытать свою удачу так сказать, и выиграл приз (не важно на какую сумму).

Это равнозначно новичку, который первый раз на своем демо-счете совершил сделку, и она оказалась прибыльной. После этого, он решил, что умеет прогнозировать рынок, и что это очень даже легко. При чем именно этот этап является ключевым, т.к. именно в этот момент он думает, что умеет прогнозировать рынок, а не то, что ему просто повезло. И начиная с этого момента, он считает, что рынок прогнозируется, совсем не задумываясь о том, что может быть в рынке и вовсе нет закономерностей.

Таким образом получается, что заработать в рынке, это как предложить Вам сыграть в лотерею. Это выглядит так:
А: — не хочешь проверить свою удачу?
Б: — а сколько денег для этого нужно?
А: — есть разные лотереи, начиная от 1 доллара и до бесконечности, какую тебе?
Б: — а что за приз?
А: — приз ты тоже можешь выбрать. В зависимости от приза будет зависеть вероятность твоего выигрыша.
Б: — а можно так, чтобы вложить 10 долларов, а выиграть 1000 долларов? 10 долларов мне не жалко, а вот за 1000 я купил бы себе ноутбук.
А: — конечно можно, давай деньги. (совершаем сделку со стопом 5 пунктов и профитом 500 пунктов, и оглашаем результат)
А: — к сожалению, удача оказалась не на твоей стороне.
Б: — ну ничего страшного, это же лохотрон.

Вывод можно сделать следующий, что если в рынке действительно нет закономерности, то мы сидим в куче лотерей, и думаем какую бы вытащить. А может быть сегодня не буду вытаскивать, а завтра вытащу? А может вытащу ту, что пониже? Может именно она с большим призом, т.к. внизу лежит? А я сегодня уже 5 раз ничего не выиграл, срочно надо еще вытащить чтобы отбить убытки. И так целый день.

Вот даже если разобрать маленький пример в какой среде мы работаем, то все будет понятно. Все мы опираемся на историю, чтобы спрогнозировать рынок, и знаем постулат, который гласит «история повторяется». А так же мы знаем, что рынок постоянно меняется. И что же получается, что мы, зная то, что рынок меняется, продолжаем прогнозировать его с помощью истории? Мне кажется это не совсем разумным. Конечно, мы ссылаемся на то, что рынок меняется не так часто, и в периодах его изменений, можно под него подстроиться, и заработать. Это я тоже считаю не совсем разумным, т.к. «рынок меняется» это понятие растяжимое и малозаметное. Для того, чтобы подстроиться под вновь изменившийся рынок, нужно сначала заметить то, что он изменился, потом убедиться в том, что он действительно изменился, при этом до сих пор не слить свой депозит, потом просчитать рынок, составить новую стратегию, протестировать её, и начать ею пользоваться в рынке чтобы заработать. А потом все заново.

Эта статья написана не для того, чтобы обсуждать рынок это лотерея или нет. Особенно учитывая то, что данная статья основана исключительно на том, что в рынке действительно может и нету, и никогда не было закономерностей. Возможно, все наши стратегии, это всего лишь иллюзия того, что рынок подчиняется закономерностям нашей стратегии. Но в любом случае, мы этого не знаем, и вряд ли узнаем. Поэтому, советую просто не забывать о том, что все наши стратегии могут быть иллюзией созданной нами, а в рынке нет закономерностей.

Таким образом, если помнить то, что рынок вполне может быть без закономерностей, то не возникнут неприятные моменты и депрессии через 5-10 лет безуспешной работы на форексе.

Еще раз хочу заметить то, что я не утверждаю, что закономерностей в рынке нет, и не призываю к тому, что рынок это лотерея и нужно бросать это гиблое дело. Я сам буду продолжать торговать, и прогнозировать рынок, надеясь на то, что закономерности все же есть, но не буду исключать обратного.

Всем спасибо за внимание. Удачной торговли!
  • +10
  • Просмотров: 13127
  • 22 апреля 2013, 14:07
  • perec
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Психология торговли – залог успеха", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Боремся с замками
11 апреля 2013
15 августа 2013

Комментарии (18)

+
+3
Но все же если за 5 лет торговли человек совершил 1000 сделок (около 4 сделок в неделю) и при этом находится в плюсе, а кривая изменения его дохода представляет собой не случайный разброс, а четкую тенденция вверх, значит закономерность он поймал. Да, она может перестать работать. Но это доказывает лишь то, что закономерности могут переставать работать, а не то, что их совсем нет.
Разница есть. Потому что даже временные закономерности могут приносить прибыль. А ММ поможет сохранить часть дохода, когда закономерность перестанет работать.
avatar

  11  pilot Сообщений: 410

  • 22 апреля 2013, 14:34
+
-1
Согласен, поймал закономерность. Но если за последующие 5 лет этот человек сольет всю заработанную прибыль, то ему уже будет не важно, почему он слил. Просто не повезло, потому что нет закономерности, или закономерность все-таки есть, но он в неё не попал?

Поэтому ловить закономерности это все же не является доказательством, что она существует. Вполне может быть, что на протяжении пяти лет он правильно ловил закономерности, а на протяжении следующих пяти лет будет их ловить не правильно.

Все такие вопрос закономерностей остается не открытым равно так же как и вопрос появления человечества. На ту и на другую тему можно философствовать бесконечно, и к консенсусу никогда не прийти, по одной простой причине, что доказательств нету. А это значит, что любое мнение имеет место, пока не будет доказательств. А их не будет. Так что наше дело только учитывать и тот и другой вариант. Первый вариант мы и так учитываем, торгуя на рынке. А вот второй вариант, не учитываем.
avatar

  22  perec Автор Сообщений: 644 - Армен

  • 22 апреля 2013, 15:17
+
+1
Но если за последующие 5 лет этот человек сольет всю заработанную прибыль, то ему уже будет не важно, почему он слил. Просто не повезло, потому что нет закономерности, или закономерность все-таки есть, но он в неё не попал?

Поэтому ловить закономерности это все же не является доказательством, что она существует. Вполне может быть, что на протяжении пяти лет он правильно ловил закономерности, а на протяжении следующих пяти лет будет их ловить не правильно.

Ну это рассуждение имеет небольшую ценность для практики. Это как рассуждать что за первые 5 лет стал миллиардером на любом бизнесе, а за следующие 5 лет все слил — кризис, бандиты, конкуренты, политика, стечение обстоятельств. С этой точки зрения в жизни вообще нет закономерностей :)  Наконец, мы все умрем.
Но что с того? Важно, что есть возможность закономерность обнаружить, пусть и временную. И использовать ее сегодня.
avatar

  11  pilot Сообщений: 410

  • 22 апреля 2013, 15:39
+
-1
Опять согласен, но все же, таких людей как Вы описали, даже если есть, то очень и очень мало. Поэтому я все-таки склоняюсь к тому, что их ровно столько же, сколько и людей, которым везет в лотереях. Согласитесь, что есть очень и очень мало человек, которым очень везет во всяких лотереях. Что ни лотерея, то приз. Разумеется эти призы малы, и они не стали миллионерами (может быть именно из-за малых сумм и везет), но тем не менее. Может быть и Вами описанный человек сольет счет, если ему дать в 100 раз больше, чем у него есть сейчас (я имею в виду, что тоже везет из-за суммы). Я не говорю, что у него маленькая сумма, я всего лишь говорю то, что психология поменяется (в данном случае везение уйдет от него с психологией), если дать счет в 100 раз больше, чем сейчас, и он сольет.

В любом случае, я сам торгую, и сам считаю, что закономерности есть. Но даже торгуя прибыльно, я не могу сказать, что я поймал закономерность. И увеличивая депозит (в моем случае увеличение инвесторов), я всегда опасаюсь того, что вся моя торговля основывалась на правильной психологии, правильном ММ, и чуточку везения. И если это так, то в любой момент может чуточку везения превратиться в чуточку невезения. А постоянно увеличивая депозиты — это опасно. Конечно, с точки зрения ММ, это может быть и неправильно, постоянно увеличивать сумму, но где же я найду сразу много инвесторов?))
avatar

  22  perec Автор Сообщений: 644 - Армен

  • 22 апреля 2013, 15:48
+
+3
ИМХО, но закономерность к везению не имеет никакого отношения. этим и отличается трейдинг от лотереи. Закономерность можно увидеть на статистике. Если выбрать порог в 100 случаев, то 100 ордеров одного трейдера — является выборкой для статистики, так же как и 100 проданных билетов с одной торговой точки. Если трейдер 60% профитом закрывает — значит закономерность для трейдера доказана! Так же если бы 60 проданных билетов в одной магазине принесли приз — тоже доказывает закономерность. Это не доказывает, что и в дальнейшем такое же соотношение будет, но вероятность его выше, если порог увеличить до 500 или выше. Поэтому, Армен, я не согласен с тем, что закономерность на рынке нельзя доказать и что 10-летний стейт не является доказательством закономерности. С точки зрения статистической науки и теории вероятности — это является доказательством закономерности.
avatar

  16  PrAct Сообщений: 602 - Владимир

  • 22 апреля 2013, 16:02
+
-1
Ну я согласен с тем, что закономерность можно доказать, если брать определенный промежуток времени (или кол-во сделок), но мы же говорим о промежутке с начала и до конца работы трейдера. А что является концом работы трейдера? Это либо слив, либо конца нет, потому что если трейдер работает долгое время прибыльно, то зачем ему прекращать работать? Вот и получается, что закономерность за определенный промежуток времени доказать можно, но в этом нет никакого смысла. Потому что я говорю о другой закономерности. Закономерность в рынке либо есть, либо её нет. И ответить на этот вопрос мы не можем.
avatar

  22  perec Автор Сообщений: 644 - Армен

  • 22 апреля 2013, 17:29
+
0
Прочитав вишеизложенное могу со 100% уверенностью сказать, что Рынок- это не лотерея, это работа, при чем не из легких, иногда мне кажется, что если разгрузить фуру можно получить лишь физическую усталость, а работая здесь твой мозг находится в постоянном «тонусе» что ли.
Рынок — это работа, при чем если ты её не любишь и не отдаешься целиком, через мгновение ты за бортом:)  На счет закономерности в рынке мне сложно даже подумать, т.к. я очень мало работаю и анализирую. Но могу точно сказать, что закономерность есть всегда, везде и во всем к чему бы мы не прикасались, на что бы мы не смотрели и чем бы мы не занимались:) 
А в добавление лишь напишу, ребят, не пытайтесь понять мир:)  от всегда на шаг дальше нас:)  Любите свою работу и всегда оставайтесь людьми, все остальное будет:) 
И ЕЩЁ ПРОФИТОВ ВСЕМ:)  и не важно закономерно это или нет:) 
avatar

  4  ulana Сообщений: 136

  • 22 апреля 2013, 19:10
+
0
Закономерности в движениях рынка есть! У меня в этом нет ни малейших сомнений. Например, если вы хотя бы поверхностно познакомитесь с волновой теорией Эллиотта, у вас тоже исчезнут сомнения. НО!!! Это совсем не значит, что это позволит легко заработать. Можно сделать чёткую волновую разметку НА ИСТОРИИ — она будет полностью подчиняться известным и подробно описанным закономерностям. Однако, когда правая часть графика цены пуста, максимум, что вы сможете — предположить несколько возможных вариантов развития событий. Опытные аналитики могут определить наиболее вероятные из этих вариантов и они часто бывают правы. Вот вам и реальная возможность использования закономерностей, доступная, конечно, далеко не всем.
avatar

  1  vogel Сообщений: 21

  • 23 апреля 2013, 11:07
+
0
Спасибо, vogel, что рассказали о волнах Эллиотта. А я и понятия не имел что это такое. Ну, теперь я уже выучил волны, и уже прогнозирую. Вот Вам пожалуйста ссылочку volnovaya-teoria-elliotta.opentraders.ru/
avatar

  22  perec Автор Сообщений: 644 - Армен

  • 23 апреля 2013, 11:56
+
0
Коллега, вы зря иронизируете. Я не хотел говорить, что ваша статья ни о чём, но теперь не буду столь тактичным и скажу. Она не содержит никакой полезной информации. Она вообще не содержит информации. Переливание из пустого в порожнее. А теорию Эллиота вы действительно не понимаете, судя по тому, как вы об этом пишите.
avatar

  1  vogel Сообщений: 21

  • 23 апреля 2013, 12:13
+
0
Да чего вы так близко к сердцу принимаете. Я вот тоже со статьей не согласный, но принимаю статью как одну из точек зрения на рынок.
Не всем же текстам содержать расчеты, графики и аналитику. Иногда можно пустится и в теоретические рассуждения и в высшие материи *tipatogo* 
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 23 апреля 2013, 12:32
+
0
Полностью с тобой согласен. Статья не была написана для того, чтобы изменить видение рынка, или призвать трейдеров бросить торговать. Она всего лишь была написана для того, чтобы видеть всю ситуацию целиком, а не только часть.
avatar

  22  perec Автор Сообщений: 644 - Армен

  • 23 апреля 2013, 12:34
+
-1
ну, если Вы так уверены, что закономерность в рынке есть, то желаю Вам удачи. А относительно теории Эллиотта, то один хороший волновик, который находится на этом сайте (Velkon), уже пытался мне доказать, что у меня «неправильные» волны Эллиотта, после чего, согласился с тем, что не важно какие они, главное чтобы система прибыль приносила.

А Вы, говоря о том, что статья ничуть не полезна, наверно просто не уловили её смысл. Ведь я не говорил, что закономерностей нет, я всего лишь сказал, что возможно, что ее может и нету вовсе. А относительно моего мнения — так я тоже уверен, что закономерность есть, просто не на 100%. Иначе если я был бы не уверен — я бы не торговал.
avatar

  22  perec Автор Сообщений: 644 - Армен

  • 23 апреля 2013, 12:33
+
0
Я, пожалуй, погорячился. Разумеется, подобные рассуждения (как в статье) имеют право на жизнь, и видимо не стоит их считать бесполезными. Тем не менее, я с вами не согласен. Как можно быть уверенным не на 100%, что закономерности существуют? Я уверен на 100,0000… % что закономерности есть. Это косвенно подтверждается тем, что прибыльная торговля в принципе возможна. Ну, а хотите, я сформулирую главную закономерность рынка? Пожалуйста. Главная закономерность рынка в том, что он непредсказуем. :) 
avatar

  1  vogel Сообщений: 21

  • 23 апреля 2013, 12:44
+
0
ну очень просто можно быть уверенным не на 100%. Вы когда сделку совершаете, Вы уверены на 100% что она дойдет до профита? Думаю нет. Но вся Ваша торговля складывается из кучи сделок, в которых Вы не уверены на 100%, что они дойдут до профита. Вот и получается, что в сумме вся эта куча сделок могут дать убыток. А это значит, что я не уверен, что сумма моих сделок даст прибыль в конце торговли на 100%. Уверен на 99%. Один процент всегда остается против меня, даже если я очень очень очень уверен.

А то, что он не предсказуем — так мы слава Богу не предсказываем, а прогнозируем:) 
avatar

  22  perec Автор Сообщений: 644 - Армен

  • 23 апреля 2013, 13:01
+
+1
Как по мне, факты не совсем верны. Они, скорее, идеализированы под главную мысль автора. И поданы так, чтобы ее отстоять. Поэтому, все выглядит так)
avatar

  2  korieshov Сообщений: 86

  • 26 апреля 2013, 19:48
+
0
какие такие факты?)) Вся статья основана на предположениях, никаких фактов))
avatar

  22  perec Автор Сообщений: 644 - Армен

  • 27 апреля 2013, 12:18
+
0
понятно, что все это лишь предположения, но как на меня все же закономерность есть, она существует везде
avatar

  1  Kirill15 Сообщений: 27 - забанен: клон

  • 16 января 2015, 14:08

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари